Главная » Новости » Лекции В.О. Бобровникова на Восточном факультете СПбГУ 2 октября 2019 г.

Лекции В.О. Бобровникова на Восточном факультете СПбГУ 2 октября 2019 г.

2 октября 2019 г. в СПбГУ прошли лекции кандидата исторических наук, заведующего сектором Кавказа Отдела Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Владимира Олеговича Бобровникова для обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры «Исламоведение».

Первая лекция «Правовой плюрализм и обычай у мусульман Российской империи» была посвящена различным аспектам взаимодействия трех источников права: адата, шариата и секулярного права, деятельности мусульманских судей-кадиев и особенностях функционирования института вакфа.

На второй лекции, «Культ святых в исламе: дискурсы, практики, политика», Владимир Олегович рассказал о многообразии подходов к изучению ритуала зийары в отечественном и мировом исламоведении и отношении к этому обряду в различных регионах мусульманского мира. Лектор поделился также опытом полевых экспедиций и исследований, связанных с изучением ритуала зийары в России и СНГ.

Напомним, что Владимир Олегович в течение последних 4 лет регулярно выступает с лекциями для студентов СПбГУ. В ходе своих предыдущих выступлений В.О. Бобровников рассказывал о восточных источниках по исламу и их современных интерпретациях (на примере Северного Кавказа), мухаджирстве и государственном регулировании ислама в регионах Российской империи.