Главная » Новости » Визит делегации одного из ведущих университетов Катара в СПбГУ

Визит делегации одного из ведущих университетов Катара в СПбГУ

Санкт-Петербургский университет посетила делегация Университета имени Хамада бин Халифа (Катар), которую возглавил директор отдела по связям с общественностью и работе со студентами Адам ас-Саади. Целью визита стало знакомство с англоязычными образовательными программами магистратуры и аспирантуры в СПбГУ, а также налаживание научного сотрудничества.

Заместитель руководителя Лаборатории профессор СПбГУ О. И. Редькин предложил катарской стороне взаимодействие в сферах перевода с русского языка на арабский и междисциплинарных исследований, посвященных политике, экономике и межкультурной коммуникации. Он рассказал, что в этом году состоялся первый выпуск студентов новой образовательной программы «Исламоведение» — завершив обучение, они получили высокие назначения Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Глава катарской делегации г-н Адам ас-Саади провел для участников презентацию Университета имени Хамада бин Халифа и познакомил участников встречи с приоритетными направлениями обучения вуза, среди которых — компьютерные и инженерные науки, право и общая политика, здравоохранение и биология, исламские исследования (исламское финансирование), гуманитарные и социальные науки. В состав университета входят шесть колледжей и три исследовательских института, которые занимаются поиском решений, актуальных для Катара и других стран мира. Так, например, один из этих институтов изучает вопросы окружающей среды и альтернативной электроэнергетики, а другой — компьютерные технологии и искусственный интеллект. По словам гостя, около 82 % выпускников устраиваются на работу в престижные катарские и международные организации или продолжают обучение в престижных вузах США и Европы. Он также добавил, что для университета особенно важно сотрудничество с зарубежными партнерами, и предложил определить перспективные направления научного и образовательного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорись обменяться информацией, а также обсудить возможность проведения конференции по одной из областей взаимного научного интереса.

Подробнее о встрече здесь.