Главная » Новости » Защита кандидатской диссертации В.А. Розова

Защита кандидатской диссертации В.А. Розова

16 декабря 2020 года на Восточном факультете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, подготовленной лаборантом-исследователем Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов Владимиром Андреевичем Розовым. Диссертация «Архаический саджʿ (рифмованная и ритмизованная проза) в религиозных и ритуальных текстах доисламской и раннеисламской Аравии» посвящена особенностям арабской сакральной речи. Научное руководство работой осуществлял заместитель руководителя Лаборатории профессор О.И. Редькин.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что рифмованная и ритмизованная проза (садж) до сих пор остается малоизученной областью по сравнению с квантитативной арабской поэзией, однако именно изучение функций саджа во времена проповеди пророка Мухаммада и до нее способно пролить свет на обстоятельства возникновения ислама и пути формирования устойчивых форм языка религии в ранней исламской общине. Работа также позволила выявить свойства, характерные для сакральной речи вообще, что может внести вклад не только в языкознание, но и в комплексное изучение религии.

В своем диссертационном исследовании В.А. Розов рассмотрел формальные и функциональные особенности саджа в типологическом ряду других образцов сакральной речи. Важно подчеркнуть, что лингвистическое оформление религиозной жизни в доисламской Аравии еще не становилось объектом сопоставительного анализа с привлечением широкого круга этнографических данных. Защита прошла по правилам СПбГУ, в состав диссертационного совета вошли специалисты из СПбГУ,
Музея антропологии и этнографии РАН и Эдинбургского университета (Великобритания). Решение о присуждении ученой степени было принято членами диссертационного совета единогласно.