Главная » Новости » Встреча руководителя Лаборатории профессора А.Д. Кныша с новым набором магистрантов-исламоведов СПбГУ

Встреча руководителя Лаборатории профессора А.Д. Кныша с новым набором магистрантов-исламоведов СПбГУ

1 октября 2020 года состоялась встреча руководителя Научной Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов проф. Александра Дмитриевича Кныша с магистрантами I курса, обучающимися по программе «Исламоведение». А.Д. Кныш познакомил студентов с особенностями исламоведения как научной дисциплины, а также с основными направлениями исламоведческих исследований в нашей стране и в мире. Он также вкратце осветил различные подходы к изучению истории Ближнего Востока. А.Д.Кныш, в частности, указал на важность сочетания этнографических и текстологических исследований и учета широкого культурно-исторического и лингвистического контекста, а также необходимость работы с источниками на языке оригинала.

В ходе беседы был затронут широкий круг научных проблем, в том числе, этнографический подход к изучению Корана, суфизм и суфийское искусство, арабо-мусульманская литературная традиция и многообразие и богатство современной мусульманской мысли.

Была отмечена важность изучения арабского, персидского и турецкого языков студентами в рамках программы «Исламоведение», что является одним из важнейших условий успешной исследовательской работы с оригинальными трудами классических и современных авторов.

Магистранты рассказали о своих научных интересах и предполагаемых темах своих магистерских диссертаций.

 Во встрече также принимали участие преподаватели кафедры арабской филологии проф. О.И. Редькин и доц. О. А.Берникова.

Онлайн встречи А.Д. Кныша со студентами, обучающимися на программах бакалавриата и магистратуры «Исламоведение» проходят регулярно (о предыдущих встречах читайте здесь и здесь).